Fahrplan Schuljahr 2017/2018 (24.08.2017 - 06.08.2018)

1010 JLS (Jeuss – Lurtigen – Salvenach) Primarschule und Basisstufe

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345
1245
Jeuss07.3512.55
Salvenach07.3912.59
Lurtigen07.4413.04
Salvenach07.4813.09
Jeuss07.5213.14
12345
1245
Lurtigen11.3315.02
Salvenach11.3815.06
Jeuss11.4315.10
Salvenach11.4815.14
Lurtigen11.5215.18

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

1020 JLS (Jeuss – Lurtigen – Salvenach) Basisstufe Münchenwiler, Clavaleyres

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345
1245
Münchenwiler07.4013.07
Jeuss07.5013.17
12345
1245
Jeuss11.4415.18
Münchenwiler11.5315.28

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

1021 Münchenwiler (Sport)

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
2
2
2
Münchenwiler, Schulhaus07.2512.5514.20
Münchenwiler, Gemeindehaus|12:56|
Cressier, Turnhalle|13.0114.25
Murten, Schwimmbad07.30
2
2
2
Murten, Schwimmbad09.15
Cressier, Turnhalle|14.3015.55
Münchenwiler, Schulhaus09.2514.3516.00

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

2001 Galmiz (Büchslen)

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345
12345
Büchslen 07:40 13:15
Galmiz 07:45 13:20
12345
12345
Galmiz 11:4015:20
Büchslen 11:4515:25

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

2000 Murten (Galmiz - Büchslen) Orientierungsschule und Primarschule

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 

 12345

 

12345
12345
4
1245


Büchslen 08.02 13.15
Galmiz 08.00 8.03| 09.50 13.20
Löwenberg, Berger 08.05 || | 13.24
Murten, Längmatt 08.08 || 09.55 13.28
Murten, Prehl 8.09|
Murten, Längmatt 08.15
4
12345
1245
3

1245
1234
Murten, Längmatt 11.25 12.00 15.42  
Murten, Prehl | 15.4015.5516.35
Löwenberg, Berger 12.03 15:45 |||
Galmiz  11.35 12.08 15.50 15.4816.0316.43
Büchslen   12.13 15.55

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

3000 Murten (Courgevaux)

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345

2. - 6. Kl.
+ Basisstufe

12345

Kiga, 1. Kl.

1245
1245
Courgevaux, Denner 08.05 08.07 13.25
Champ Olivier 08.08 08.10 13.28 13.26
Murten, Pra Pury | 08.15 13.32 |
Murten, Längmatt 08.12 08.17 13.36 13.33
12345

2. - 6. Kl.
+ Basisstufe

12345

Kiga, 1. Kl.

12345
1245
Murten, Längmatt11.5512.00 15.40 15.35
Murten, Pra Pury¦12.0315.4315.37
Champ Olivier12.0212.0715.4815.45
Courgevaux, Denner12.07 12.11 15.51

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

4040 Murten (Coussiberlé – Courlevon)

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345
1245
Coussiberlé 07.50 13.20
Courlevon 07.53 13.23
Murten, Prehl | |
Murten, Längmatt | 13.33
Murten, Pra Pury 07.59 13.37
Murten, Längmatt 08.04
12345

12345

Murten, Längematt 12.00 15.35
Murten, Pra Pury 12.03 15.37
Murten, Prehl | |
Courlevon 12.16 15.47
Coussiberlé 12.19 15.50

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

4050 Murten (Neugut – Mühleweg)

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345
12345
Murten, Prehl08.1013.25
Murten, Längmatt08.1513.35
12345
12345
Murten, Längmatt11.5515.40
Murten, Prehl12.1215.48

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

7020 Murten (Altavilla – Oberburg – Burg – Combette – Fischergässli) Kita Schildli

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345
12345
Altavilla 07.54 13.10
Oberburg 07.56 13.12
Burg 07.58 13.14
Combette 08.00 13.16
Murten, Prehl 08.02 |
Murten, Engelhard 08.04 13.30
Murten, Pra Pury 08.07 |
Murten, Längmatt 08.10 13.35
12345

12345

12345
Murten, Längmatt 11.55 15.40
Murten, Pra Pury 11.57 |
Murten, Engelhard 12.00 15.43
Murten, Prehl | 15.4516.35
Combette 12.14 15.4716.37
Burg 12.15 15.4916.39
Oberburg 12.17 15.5116.41
Altavilla 12.19 15.5316.43

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

7000 Murten (Muntelier Basisschüler bis und mit 2. Klasse)

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345
1245
Muntelier, Dorfmatt 08.11 13.32
Muntelier, Schloss 08.13 13.34
Murten, Längmatt 08.15 13.37
12345
1245
Murten, Längmatt 12.02 15.35
Muntelier, Dorfmatt 12.05 15.38
Muntelier, Schloss 12.07 15.39

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

7050 Murten (Greng – Meyriez – Merlachfeld – Spitalweg)

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345
1245
1245
Greng, Lindenweg 07.50 13.23
Greng, Schloss 07.54 13.25
Murten, Lausannestrasse 07.55 ¦
Meyriez, Fin de Meyriez 07.56 13.17 ¦
Meyriez, Dorf 07.58 13.19 ¦
Murten, Länggasse 08.01 13.22 ¦
Murten, Prehl 08.04 13.25 ¦
Murten, Engelhard 08.06 13.27 13.30
Murten, Pra Pury 08.09 13.30 13.33
Murten, Längmatt 08.13 13.35 13.35
12345
12345
1245

3
Murten, Längmatt 11.55 11.55 15.40
Murten, Pra Pury 12.00 11.57 15.45
Murten, Engelhard 12.03 12.00 15.48
Murten, Prehl ¦ ¦ 15.5015.40
Murten, Länggasse 12.06 ¦ 15.53¦
Meyriez, Dorf 12.10 ¦ 15.58¦
Meyriez, Fin de Meyriez 12.12 ¦ 16.00¦
Greng, Lindenweg 12.05 16.0215:45
Greng, Schloss 12.07 16.0415:49

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

5010 ABGRU (Agriswil – Gempenach – Ried – Ulmiz) Primar Ried

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345
1245
Ulmiz, Schulhaus 07.37 13.18
Ulmiz, Bauernhof 07.38 13.19
Gempenach 07.41 13.21
Agriswil 07.44 13.24
Ried, Gurzelen 07.49 13.29
Ried, Mischler (Moos) 07.50 13.30
Ried, Schulhaus 07.55 13.35
Ried, Turnhalle 07.56 2,5 13.36 4
12345
1245
Ried, Turnhalle (inkl. 3./4. Kl, TG) 11:52 15:27
Ried, Schulhaus 11:55 15:30
Gempenach  11:59 15:34
Agriswil  12:00 15:35
Ried, Gurzelen  12:05 15:40
Ried, Mischler (Moos) 12:08 15:43

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

5020 ABGRU (Agriswil – Gempenach – Ried – Ulmiz) Primar Gempenach

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345
1245
Ulmiz, Schulhaus 07:35 13:15
Ulmiz, Bauernhof 07:36 13:16
Ried, Gurzelen 07:43 13.23
Ried, Mischler Moos 07:44 13.24
Ried, Schulhaus 07:48 13.28
Agriswil 07:50 13:30
Gempenach, Schulhaus 07:55 13:35
Ried, Turnhalle 08:00 2 13:39 1,2,4,5
12345
1245
Ried, Turnhalle 15:25 1,2,4,5
Gempenach, Schulhaus 11:55 15:30
Ulmiz, Bauernhof 11:58 15:33
Ulmiz, Schulhaus 11:59 15:34
Ried, Schulhaus 12:04 15:39
Ried, Gurzelen 12:08 15:43
Ried, Mischler Moos 12:09 15:44
Agriswil 12:14 15:49

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

5030 ABGRU (Agriswil – Gempenach – Ried – Ulmiz) Primar Ulmiz

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345
1245
Ried, Gurzelen 07:42 13:17
Ried, Mischler Moos 07:43 13:18
Ried, Schulhaus 07:46 13:21
Agriswil 07:48 13:23
Gempenach 07:51 13:26
Ulmiz, Schulhaus 07:55 13:30
Ulmiz, Bauernhof 07:57 13:32
Ried, Turnhalle 08:02 3 13:37 1,2,4 
12345
1245
Ried, Turnhalle 11:52 15:25
Ried, Schulhaus 11:55 15:26
Ulmiz, Bauernhof 11:59 15:29
Ulmiz, Schulhaus 12:00 15:30
Gempenach 12:04 15:34
Agriswil 12:07 15:37
Ried, Schulhaus 12:09 15:39
Ried, Gurzelen 12:11 15:41
Ried, Mischler Moos 12:12 15:42

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

6050 Vully Ecole primaire

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345
1245
Guévaux  07.25 13.05
Mur, Place du Village 07.28 13.08
Joressens  07.3013.10
Lugnorre, Ecole 07.3513.15
Môtier 07.38 13.18
Praz | |
Nant 07.41 13.21
Sugiez, Gare 07.45 13.25
Sugiez, Poste 07.47 13.27
Nant 07.49 13.29
Praz  07.51 13.31
Môtier  07.53 13.33
Guévaux  07.56 13.36
Mur, Place du Village  07.59 13.39
Joressens 08.0413.44
Lugnorre, Ecole  08.09 13.49
12345
1245
Nant 11.45 15.25
Sugiez, Poste 11.46 15.26
Sugiez, Gare 11.49 15.29
Nant 11.51 15.31
Môtier 11.55 15.35
Guévaux  11.58 15.38
Mur, Place du Village 12.01 15.41
Lugnorre, Ecole 12.04 15.44
Joressens 12.09 15.49
Mur, Place du Village 12.14 15.54
Guévaux  12.17 15.57
Môtier 12.20 16.00
Praz 12.22 16.02
Nant 12.24 16.04
Sugiez, Poste 12.26 16.06
Sugiez, Gare 12.28 16.08

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

6051 Vully Joressens - Lugnorre

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 


12345

Joressens07.27
Lugnorre, place du Pommeré07.30


12345

Lugnorre, place du Pommeré16.24
Joressens16.30

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

7010 Courgevaux (de Muntelier) Ecole primaire

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345
1245
Muntelier, Dorfmatte 07.25 13.06
Muntelier, Schloss 07.26 13.07
Courgevaux 07.39 13.23
12345

1245
Courgevaux 11.40 15.15
Muntelier, Dorfmatte 11.58* 15.28
Muntelier, Schloss  11.59 15.29

*) Umsteigen in Murten

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

7011 Courgevaux (de Morat) Ecole primaire

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345
1245
Murten, Längmatt 07.29 13.12
Alte Freiburgstr., Autowag 07.34 13.17
Murten, Länggasse 07.35 13.18
Champ Olivier 07.36 13.19
Courgevaux 07.39 13.23
12345
1245
Courgevaux 11.40 15.15
Champ Olivier 11.43 15.17
Murten, Länggasse 11.44 15.18
Alte Freiburgstr., Autowag 11.47 15.19
Murten, Längmatt 11.52 15.24

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

7051 Courgevaux (Greng)

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 

 

12345


1245

 

Greng, Schloss07.1813.00
Courgevaux, Schule07.3913.23



12345

+

1245

 

+

Courgevaux, Schule11.4015.15
Greng, Schloss12.0716.04

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

7030 Cressier (Meyriez, Murten, Courgevaux, Courlevon)

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345

12345

 

Extrabus

Murten, Länggasse12.56
Murten, Längmatt07.2913.00
Alte Freiburgstrasse, Autowag07.3413.05
Murten, Länggasse07.35|
Courgevaux, Champ Olivier07.3613:08
Courgevaux, TPF Haltestelle07.4013:12
Cressier, Ecole 07.4613:15
12345

12345

Cressier, Ecole 11.4315.15
Courgevaux, TPF Haltestelle11.4915.21
Courgevaux, Champ Olivier11.5015.22
Murten, Länggasse 11.5315.25
Murten, Längmatt11.5515.27

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

7031 Cressier (Münchenwiler, Salvenach, Jeuss)

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345

12345

 

Münchenwiler, Schulhaus07.4013.07
Salvenach, Schulhaus07.4513.12
Jeuss, Schulhaus (PostAuto Haltestelle) 07.5013:17
Cressier, Ecole 07.5513.25
12345

12345

 

Cressier, Ecole 11.4015.15
Jeuss, Schulhaus (PostAuto) 11.4415:18
Salvenach, Schulhaus11.4815.23
Münchenwiler, Schulhaus11.5315.28

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

8000 Kerzers – Fräschels

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
12345
12345
1245
Fräschels, Schulhaus 07:50 08:0013:15
Kerzers, Herresrain 07:55 |13:20
Kerzers, Kreuzberg 08:0513.22
Kerzers, Schmittengässli 08:0713.24
12345
12345
1245
Kerzers, Kreuzberg 11:5515:15
Kerzers, Schmittengässli  11:57 15:17 
Kerzers, Herresrain |12:0715.20
Fräschels, Schulhaus 12:0212:1215:22

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

8050 Mühleberg BE

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
4,5

3

12345

1,2,4

Buttenried, Bushaltestelle07.0607.1207.5513.05
Gümmenen, Postgasse 707.1407.1908.0313.13
Trüllern, Bushaltestelle 07.19¦08.0813.18
Mauss, Bushaltestelle¦¦08.1113.21
Allenlüften, Schulhaus07.2507.2508.1513.25
12345

1,2,4

Allenlüften, Schulhaus11.5515.10
Mauss, Bushaltestelle11.5915.14
Trüllern, Bushaltestelle 12.0215.17
Gümmenen, Postgasse 712.0715.22
Buttenried, Bushaltestelle12.1515.30

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

8060 Villarepos

Nr. 7020 MURTEN (Altavilla - Oberburg - Brug - Combette - Fischerg�ssli) Kita Schildli

 
123451245
Villarepos, Parking Kirche07.2513.05
Villarepos, Quartier Plan07.3013.10
Courtepin, Schule07.4213.22
123451245
Courtepin, Schule11.4515.25
Villarepos, Quartier Plan11.5715.37
Villarepos, Parking Kirche12.0215.42

Legende: 1 = Montag | 2 = Dienstag | 3 = Mittwoch | 4 = Donnerstag | 5 = Freitag | * = umsteigen

Der Bundesrat hat verschiedene Änderungen der Verkehrsregelnverordnung, der Signalisationsverordnung, der Verkehrszulassungsverordnung, der Verordnung über die technischen Anforderungen an Strassenfahrzeuge und der Ordnungsbussenverordnung beschlossen. Neu müssen alle Gesellschaftswagen mit Längsbänken mit Sicherheitsgurten ausgerüstet werden. Diese Regelung gilt für Fahrzeuge, die ab dem 1. März 2006 neu in Verkehr gesetzt werden; ältere solche Fahrzeuge müssen bis zum 1. Januar 2010 nachgerüstet werden. Wir nehmen diesen Beschluss als Anlass, Sie über unsere Pläne und Strategien zu informieren.

Wir sind ein im Seebezirk ansässiges Unternehmen und im Bereich Personentransporte tätig. Kerngeschäft ist seit über zwanzig Jahren die Beförderung von Schulkinder. Unser Wagenpark umfasst insgesamt gut dreissig Fahrzeuge davon 6 Cars mit bis zu über 90 Sitzplätzen. Die tägliche Passagierfrequenz beläuft sich auf ca. 3’000 Personen. Die konstant steigende Anzahl Schulkinder und das Bedürfnis nach Mobilität zwingt uns, immer grössere Fahrzeuge einzusetzen.

 

Bereits im Jahr 2003 haben wir begonnen Schulbusse, die mit Längsbänken ausgerüstet sind, durch neue Fahrzeuge mit Querbestuhlung (in Fahrtrichtung) und Sicherheitsgurten zu ersetzen. Die Anschaffungskosten: Gut 30% höher! Im Dezember 2005 wird der zweite Schulbus mit 42 Sitzplätzen ausgeliefert. Mit der Sitzbreite von 35 cm und einem Sitzabstand von 55 – 65 cm gehen wir über die gesetzlich vorgeschriebenen Masse hinaus. Bis ins Jahr 2009 werden wir alle unsere Busse mit Längsbänken ersetzt haben.

Offiziell wird empfohlen die Busse mit Sicherheitsgurten nachzurüsten. Dies werden wir nicht tun! Sitzgestelle, die nicht für Sicherheitsgurten konzipiert wurden, halten die Zugbelastung bei einer Kollision nicht aus und werden unweigerlich aus der Verankerung gerissen. Längsbänke mit Beckengurten nachzurüsten ist billige Kosmetik und keine nachhaltige Investition in die Sicherheit der Schulbusse.

 

Sämtliche unsere Fahrzeuge bieten Sicherheitsstandards, die weit über die gesetzlichen Anforderungen hinausgehen. So verfügen z. B. alle Fahrzeug über eine vom Fahrer zu bediendende elektrische Seitentür. Vorteil: Der Fahrer hat einen grosszügigen Überblick beim Ein- und Aussteigen der Schülerinnen und Schüler. Weiter sind alle Fahrzeuge mit einem Fahrtenschreiber ausgestattet, der jeden gefahrenen Meter präzise aufzeichnet und einen Überblick über Geschwindigkeit und Einhaltung der gesetzlichen Arbeits- und Ruhezeitverodnung verschafft. Das ABS-Sicherheitsbremssystem gewährt ein sicheres Bremsen auch in brenzligen Situationen.

Die Schulbusse können noch so sicher sein es braucht auch Profis hinter dem Steuerrad. So erlangen alle unsere Fahrerinnen und Fahrer die Fahrerlaubnis erst nach bestandener Prüfung beim kantonalen Amt für Strassenverkehr und Schifffahrt über die technischen Anforderungen und das Geschick beim Fahren.

 

 

 

TCS-Zeitschrift

 

«Ich fahre mein Kind zur Schule».
Die TCS-Zeitschrift äussert sich zu diesem Thema.

 

TCS-Zeitschrift
(PDF, 1,4 MB)


Ich erscheine pünktlich, damit nicht alle auf mich warten müssen.

Schreien, Rufen und Pfeifen sind nicht erlaubt.

Ich behandle andere so, wie auch ich behandelt werden möchte.

Ich folge den Anordnungen der Busfahrer / Busfahrerinnen und trage den Sicherheitsgurt während der ganzen Fahrt.

Mutwillige Beschädigungen werden strengstens bestraft und die Reparaturkosten gehen zu Lasten der Eltern.

Ich warte am vorgeschriebenen Ort, bis der Bus hält.

Essen und Trinken im Schulbus ist nicht erlaubt.

Gegenüber den Busfahrern / Busfahrerinnen benehme ich mich anständig.

Kick-Board, Rollschuhe und Rollbrett sind im Bus verboten.

Die Schulordnung hat auch im Schulbus ihre Gültigkeit.